已知实数x,y满足-4≤x-y≤-1,-1≤4x-y≤5,则9x-y的取值范围是()

已知实数x,y满足-4≤x-y≤-1,-1≤4x-y≤5,则9x-y的取值范围是()
已知实数x,y满足-4≤x-y≤-1,-1≤4x-y≤5,则9x-y的取值范围是() 答案是[-1,20] 但我根据答案所给方法求得的是 [4,15],这是为什么呢?
qingqingbolu 1年前 已收到1个回答 举报

hwj永不放弃 幼苗


要设m(x-y)+n(4x-y)=9x-y 这样求出m=-5/3,n=8/3
再z=9x-y=-5/3(x-y)+8/3(4x-y) 求出区间范围为(-1,20)


2