先化简,再求值:(1)(x-1)(x+1)-x(x-3),其中x=3;(2)[(x-y)2+y(4x-y)-8x]÷2x

先化简,再求值:
(1)(x-1)(x+1)-x(x-3),其中x=3;
(2)[(x-y)2+y(4x-y)-8x]÷2x,其中x=8,y=2014.
bb99999 1年前 已收到1个回答 举报

小快乐abc 幼苗


解题思路:(1)先算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可;
(2)先算括号内的乘法,再合并同类项,算除法,最后代入求出即可.

(1)(x-1)(x+1)-x(x-3)
=x2-1-x2+3x
=-1+3x,
当x=3时,原式=-1+3×3=8;

(2)[(x-y)2+y(4x-y)-8x]÷2x
=[x2-2xy+y2+4xy-y2-8x]÷2x
=(x2+2xy-8x)÷2x
=[1/2]x+y-4,
当x=8,y=2014时,原式=[1/2]×8+2014-4=2014.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 6.187 s. - webmaster@yulucn.com