化简求值:(2/3a^4b^2-1/9a^2b^6)除以(-1/3ab^3)^2 (其中a=1/2,b=-1)

49199025 1年前 已收到2个回答 举报

阎阎 幼苗


:(2/3a^4b^2-1/9a^2b^6)除以(-1/3ab^3)^2
=(2/3a^4b^2-1/9a^2b^6)÷(1/9a^2b^6)
=6a²b^(-4)-1
当a=1/2,b=-1时
原式=3/2-1=1/2


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

2/3a^4b^2-1/9a^2b^6)除以(-1/3ab^3)^2
=(2/3a^4b^2-1/9a^2b^6)除以(1/9a^2b^6)
=6a^2b^-4 - 1

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1