化简求值:(a²+3a)(a-3)-a(a-2)²+(a+2)(a-2),其中a=-1/5

xx1982 1年前 已收到1个回答 举报

cacaljn12 幼苗


原式=a³-9a-a³+4a²-4a+a²-4
=5a²-13a-4
当a=-1/5时
5a²-13a-4=5×(-1/5)²-13×(-1/5)-4=5×1/25+13/5-4=6/5


5