(xy-x的平方)的立方-x的立方(y-x)

(xy-x的平方)的立方-x的立方(y-x)
分解因式
会得笑 1年前 已收到1个回答 举报

夜貓影子 花朵


(xy-x^2)^3-x^3(y-x)
=x^3(y-x)^3-x^3(y-x)
=x^3(y-x)[(y-x)^2-1]
=x^3(y-x)(y-x+1)(y-x-1)


1