甲、乙两个小队比赛跳绳,每个小队由2人组成。乙队2人共跳240下,乙队一号跳的是二号的三倍;甲队比乙队少跳六下,甲队一号

甲、乙两个小队比赛跳绳,每个小队由2人组成。乙队2人共跳240下,乙队一号跳的是二号的三倍;甲队比乙队少跳六下,甲队一号跳的是二号的二倍。甲、乙两队的一号、二号各跳了多少下?
列方程并解答。
帮帮忙。
悬赏十五。
huangjihua 1年前 已收到2个回答 举报

**LES 幼苗


1年前 追问

10

huangjihua 举报

写大一点看不清。

huangjihua 举报

再大一点放不了图了

huangjihua 举报

写稍微大一点的字。

huangjihua 举报

我还有十六分钟就要走了。

huangjihua 举报

快一点。

huangjihua 举报

你就打字给我发过来。

huangjihua 举报

你牛b得了4444个采纳!

huangjihua 举报

快一点了啦,还有九分钟。

huangjihua 举报

没有网络了上不了图片。

huangjihua 举报

不要怪我无理取闹。

limeizhou 幼苗


240÷(3+1)=60 240-60=180240-6=234 234÷(2+1)你这是方程吗我说列方程并解答。方程更简单了,设乙队二号x那么乙一号就是3x你给我写出来把字写大一点。3x+x=240 x=60这是乙队的还是甲队的?是一号还是二号?乙队的二号啊,设的就是二号那甲队的呢!你给我拿张纸写下来。把字写大一点。甲队一共240-6个,同样设甲队的二号y做法一样的甲一号就是2y...


1