一桶油,第一次倒出总量的5分之1第二次倒出的比第一次的25%多22.5千克,两次正好倒完.这桶油原重多少?

一桶油,第一次倒出总量的5分之1第二次倒出的比第一次的25%多22.5千克,两次正好倒完.这桶油原重多少?
设x算
hhhhxx 1年前 已收到1个回答 举报

兰陵王812 幼苗


设原重X千克
X-X/5=(X-X/5)*25%+22.5
4X/5=X/5+22.5
3X/5=22.5
X=37.5
原重37.5千克


6