一桶油,第一次倒出总量的3分之1,第二次倒出总量的9分之2,桶里还剩20千克,这桶油重多少千克

冲锋少年 1年前 已收到2个回答 举报

熟透的少女 幼苗


设这桶油x kg
x·(1-1/3-2/9)=20
解得x=45kg


9

shu94908 幼苗


设:油有X千克
X-1/3X-1/3*2/9X=20
16/27X=20
X=135/4
答:____。


2