有一桶油,第一次用了25.2kg第二次用了剩下的4分之一剩了4.2kg

有一桶油,第一次用了25.2kg第二次用了剩下的4分之一剩了4.2kg
这桶里以前有多少油?
律qq俏伊人 1年前 已收到3个回答 举报

cxh1978611 花朵


第二次用之前有
4.2÷(1-4分之1)=5.6(千克)
原来有
25.2+5.6=30.8(千克)


2

liumangtu9527 花朵


4.2÷(1-1/4)+25.2=30.8千克
所以这桶里以前有30.8千克油


1

kekexin83 幼苗


4.2/(1-1/4)+25.2=30.8


0