小学6年级数学题,着急快点一桶油,第一次用去25.2千克,第2次用去剩余油量的4分之1,结果还剩下4.2千克,这同由原来

小学6年级数学题,着急快点
一桶油,第一次用去25.2千克,第2次用去剩余油量的4分之1,结果还剩下4.2千克,这同由原来中多少千克?
两列火车同时从两地相向二行,甲车每小时行72千米,乙车的速度是甲车速度的5分之6,他们相遇时,驾车比一车惰性114千米,两地的距离是多少千米?
7668375 1年前 已收到13个回答 举报

f1958 春芽


(1)设这桶油原来有x千克,
(原来油桶中油的总量 - 第一次用掉的油 - 第二次用掉的油 = 剩下的)
x - 25.2 - 1/4(x-25.2)=4.2
解得x=30.8
(2)设经过x小时相遇
乙车行驶的速度=72×(5/6)=60(千米/小时)
(相遇时,甲行驶的路程=乙行驶的路程+114)
72x=60x+114
x=9.5
两地距离=甲行驶的距离+乙行驶的距离
=72×9.5 + 60×9.5
=1254(千米)


7

楼高莫倚 幼苗


30.8kg
1254m


2

qiuqqqq 幼苗


1.设原有X kg
x-25.2-1/4(x-25.2)=4.2
解得x=47.6kg
2.在相同时间内:1/6甲的速度行了114千米
那甲和乙的速度之和行了11*114=1254千米
解法二:72*1/6=12
114/12=9.5小时
72*(1+5/6)*9.5=1254千米


2

达7 幼苗


1、设原来油桶的油为X千克,则:
X-25.2-(X-25.2)*1/4=4.2
解得 X=30.8(千克)
2、有题目知乙的速度是(5/6*72)=86.4千米/小时


2

dmzz-1ove 幼苗


1、4.2/3=1.4千克
1.4*4=5.6千克
5.6+25.2=30.8千克
2题是不是有问题?


2

kim希 幼苗


式子:
(1)设一桶油有X千克
(X-25.2)-4分之一(X-25.2)=4.2


1

生亦何苦 幼苗


1.设原有X kg
x-25.2-1/4(x-25.2)=4.2
解得x=47.6kg


1

flyingss 幼苗


1)(4.2/0.75)+25.2=30.8
2)甲:72 乙:60 共行驶114/12小时 两地的距离:(72+60)*(114/12)=1254


1

水中龙凤 幼苗


(1)设这桶油原来有x千克。(X-25.2)-(X-25.3)/4=4.2,解得:x=30.8千克
(2)说明:应该是乙车速度是甲车速度的6分之5吧。
设行驶时间为t小时,两地距离为s千米。
由题知:甲速度v1=72千米/小时,乙速度v2=72*(5/6)=60千米/小时
则有:v1*t-v2*t=114得:t=(57/6)小时
所以 s=(v1+v2)*...


1

襄郎 幼苗


设这桶油原来重 X 千克。
X - ( X - 25.2 )×1/4 = 4.2
X - 1/4 X - 6.3 = 4.2
3/4 X = 4.2
X = 4.2 ÷3/4
X = 5.6
答:这桶油原来重 5.6 千克。


0

fanli1498 幼苗


1 4.2x4÷3+25.2=30.8千克 2 速度比 甲比乙 6比5 114÷(6-5)x(6+5)=1254千米


0

JTXQW 幼苗


30.8 1254


0

恩和图 幼苗


1 4.2x4÷3+25.2=30.8千克 2 速度比 甲比乙 6比5 114÷(6-5)x(6+5)=1254千米


0