一桶油第一次用去20千克,正好是总重量的4分之1,这桶油原来有多少千克?要解析

旅途v 1年前 已收到1个回答 举报

沙殇 幼苗


图示:
用去部分是一段
|————|————|————|————|
全部的部分是四段
很明显,这桶油全部的重量是=20/(1/4)=20*4=80千克.


6