一桶油第一次用去20千克,比第二次多用去[1/3],两次用去的正好是这桶油的40%,这桶油有多少千克?

我爱苑伟 1年前 已收到1个回答 举报

青草园地 幼苗


解题思路:首先把第二次用去的看作单位“1”,第一次用去的相当于第二次用去的(1+
1
3
),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出第二次用去多少千克,再把这桶油的数量看作单位“1”,两次用去的正好是这桶油的40%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.

20+20÷(1+
1
3)
=20+20×
3
4
=20+15
=35(千克),
35÷40%
=35÷0.4
=87.5(千克),
答:这桶油有87.5千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,根据已知一个的几分之几(或百分之几)是多少,求这个数,用除法解答.


2