一桶油,第一次用去百分之30,第2次比第一次多用18千克,还剩24千克,这桶油原来有多少千克?

这个名字取得真好 1年前 已收到7个回答 举报

yanchenll 幼苗


设总数为x
则 x-30%x-(30%x+18)=24
解得 x=13千克


7

cascade123 幼苗


分析:若设总数为x,第一次用去30%,即为30%x。第2次比第一次多用18千克,即为(30%x+18)。还剩24千克。即x-30%x-(30%x+18)=24
设总数为x,根据题意得:
x-30%x-(30%x+18)=24
解得 x=105千克
答: 这桶油原来有105千克。


2

开开幼儿园 幼苗


(24+18)/40%=105千克


1

cl32321 幼苗


设原有x千克油,根据条件可列出方程2*30%x+18=x-24,解得x=105千克。


1

cfmowh 幼苗


(24+18)÷(1-30%-30%)=42÷40%=105千克
楼上的列式是对的,算错了。


0

miklestron 幼苗


第一次用去30%,第二次用去30%加18千克,剩下24千克
所以总的是(18+24)/(1-30%-30%)=100千克


0

爱吃酸的 幼苗


105千克


0