一堆煤,第一次用去百分之30,第二次比第一次多用去5吨,这堆煤还剩35吨,原有多少吨煤?

kxmdlove 1年前 已收到1个回答 举报

wolfsky1983 幼苗


设 总煤X 第二次用的为 Y
30%X+Y+35=X
Y=X-30%X-35
Y=70%X-35
第二次用去的比第一次多5吨
所以Y-30%X=5
把上面的Y代入下面这个方程
70%X-35-30%X=5
40%X-35=5
40%X=40
X=100
原有100吨 详细不 明白没


5