一桶油第一次用去1/5,第二次比第一次多用去14千克,还剩16千克,这桶油有多少千克?

gonc58 1年前 已收到5个回答 举报

填鸭砸潭 幼苗


油=(14+16)÷(1-1/5-1/5)=50千克


10

王八也是王 幼苗


这桶油有(16+14)/(1-1/5-1/5)=50千克


2

stephanie跃 幼苗


50千克


2

ff5520 幼苗


(14+16)/1-1/5-1/5)=50千克


1

uplx720 幼苗


设:这桶油有x千克。
x-x/5-(x/5+14)=16
x-2x/5-14=16
x=50


0