一桶汽油,第一天用去了全桶的五分之一,第二天用了剩下的二分之一,还剩400升,这桶油有多少升?

一桶汽油,第一天用去了全桶的五分之一,第二天用了剩下的二分之一,还剩400升,这桶油有多少升?
列式
wanglaoshi3 1年前 已收到4个回答 举报

tysabc 幼苗


400x2=800升
原来有 800÷(1-1/5)=800÷4/5=1000升
如果本题有什么不明白可以追问,


2

薰衣草yh 精英


一共=400÷((1-1/5)(1-1/2))=400÷(2/5)=1000升;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

石湾公 幼苗


一桶汽油,第一天用去了全桶的五分之一,第二天用了剩下的二分之一,还剩400升,这桶油有多少升?
解,得:
400/[1-(1/2)]==400/0.5==800升
800/[1-(1/5)]==800/(4/5)==1000升

答:这桶汽油有1000升。


2

greenorchid 花朵


400÷(1-1/2)÷(1-1/5)
=800÷4/5
=1000升


2