一桶油第一次倒出全桶油的六分之一,第二次比第一次多倒出30千克,这时已倒出的油与剩下的油的比是7:5.这桶油共有多少千克

一桶油第一次倒出全桶油的六分之一,第二次比第一次多倒出30千克,这时已倒出的油与剩下的油的比是7:5.这桶油共有多少千克?
Reeducated 1年前 已收到1个回答 举报

白马啸西风110 幼苗


7÷(7+5)=7/12
30÷(7/12-1/6×2)
=30÷1/4
=120千克
答:这桶油共有120千克


10