一桶油,第一次倒出全桶的百分之三十,第二次比第一次多倒出2千克,桶里还剩6千克,这桶油原来有多少千克

flowcloud 1年前 已收到4个回答 举报

cara3985 幼苗


设原来有x千克
x-30%x-30%x-2=6
得x=20


9

仍然爱你HHL 幼苗


设原来有油x千克,则x-0.3x-(0.3x+2)=6 x=20千克


2

未央69 幼苗


设原先有X千克,那么第一次倒出X*30%,第二次倒出X+30%+2,还剩下6千克
所以,可以得到X*30%+X+30%+2+6=X
解方程得到,X=20千克
原先有20千克。


1

双层巴士的爱情 幼苗


x-30%x-(30%x+2)=6
x=10


0