已知f(x)=|x+1|+|x-2|+|x+3|+|x-4|+…+|x+2013|+|x-2014|,(x∈R)且f(a

已知f(x)=|x+1|+|x-2|+|x+3|+|x-4|+…+|x+2013|+|x-2014|,(x∈R)且f(a2-3a+2)=f(a-1),则a的值有(  )
A.2个
B.3个
C.2014个
D.无数个
box34567 1年前 已收到1个回答 举报

无胃青年 幼苗


解题思路:根据绝对值函数的几何意义,得到函数f(x)是偶函数,建立方程组即可得到结论.

f(x)=|x+1|+|x-2|+|x+3|+|x-4|+…+|x+2013|+|x-2014|的几何意义是
到点-1,2,-3,4,…,-2013,2014的距离之和,
f(-x)=|-x+1|+|-x-2|+|-x+3|+|-x-4|+…+|-x+2013|+|-x-2014|
=|x-1|+|x+2|+|x-3|+|x+4|+…+|x-2013|+|x+2014|的几何意义是
到点1,-2,3,-4,…,2013,-2014的距离之和,
则根据绝对值的几何意义可知f(-x)=f(x),即函数f(x)是偶函数,
若f(a2-3a+2)=f(a-1),
则a2-3a+2=a-1,①或a2-3a+2=-(a-1),②,
由①得a2-3a+2=(a-1)(a-2)=a-1,
即(a-1)(a-3)=0,解得a=1或a=3.
由②得a2-3a+2=(a-1)(a-2)=-(a-1),
即(a-1)(a-1)=0,解得a=1.
综上a=1或a=3,
则a的值有2个,
故选:A

点评:
本题考点: 函数的值;函数的图象.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,根据绝对值的几何意义判断出f(x)是偶函数,是解决本题的关键.难度较大.


6