一桶油第一次倒出全桶的[1/4],第二次倒出24千克,桶里还剩下36千克,这桶油有多少千克?

hongxingby 1年前 已收到7个回答 举报

剔牙的帅哥 幼苗


解题思路:一桶油第一次倒出全桶的[1/4],第二次倒出24千克,桶里还剩下36千克,根据分数减法的意义,则第二次倒出的与剩下的24+36千克是全桶的1-[1/4],根据分数除法的意义,这桶油共有(24+36)÷(1-[1/4])千克.

(24+36)÷(1-[1/4])
=60÷
3
4,
=80(千克).
答:这根油重80千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第二次倒出与剩下的部分占总数的分率是完成本题的关键.


3

felice_yu 幼苗


240千克
耍人不带这样的


2

henry小帅 幼苗


设这桶油有X千克
X-四分之一X-24=36
四分之三X=60
X=80
答:.........


2

reason2 幼苗


80


1

Michaelchan1027 幼苗


设此桶油重量为X
可得 1/4x+24+36=x
解x可得 x=80
此桶油有80kg


1

jennybabyy 幼苗


设这桶油X千克 可列方程X-(1/4X+24)=36 解之得X=80 答:这桶油80千克


1

bwcharm 幼苗


可以把整桶油 看作4份 第一次倒出了1份 还剩3份 24+36 60 千克 正好是那3分 60/3 说明一份是 20千克 那么 4份 就是 80 千克


0