一桶油,第一次倒出全桶油的1|6,第二比第一多倒出30千克,这时已到出的的油与剩下的油的重量比7:5剩多少

一桶油,第一次倒出全桶油的1|6,第二比第一多倒出30千克,这时已到出的的油与剩下的油的重量比7:5剩多少
这桶油共有多少kg
baoqichw 1年前 已收到1个回答 举报

redfox318 幼苗


设原有油x千克
(x/6+x/6+30):x=7:12
2x+2x+360=7x
3x=360
x=120
120·5/12=50
这桶油共有油120千克


3