知a>0,b>0,且a-4根号ab-5ab=0求代数式a+根号ab-b/2a+根号ab+3b 若a+根号3+1=0,求(

知a>0,b>0,且a-4根号ab-5ab=0求代数式a+根号ab-b/2a+根号ab+3b 若a+根号3+1=0,求(1+根号(1-4a)/2)^3-(1+根
若a+根号3+1=0,求(1+根号(1-4a)/2)^3-(1+根号(1-4a)/2)^2+a(1+根号(1-4a)/2)+2的值
和已知a>0,b>0,且a-4根号ab-5ab=0求代数式a+根号ab-b/2a+根号ab+3b的值
教教,please~(>_
zhangqingchuan 1年前 已收到1个回答 举报

krakenlong 幼苗


观察得到:1+根号(1-4a)/2是方程t2-t+a=0的解
所以设1+根号(1-4a)/2=t
所以原式子等于t(t2-t+a)+2a
所以答案就是2a=-2-2根3


6