请用简便方法计算.58+34+42 26+(74+66) 16×50×2 (39×4)×25 25×24 15×14.

丘比特摇箭 1年前 已收到1个回答 举报

低焦油 幼苗


(1)58+34+42
=(58+42)+34
=100+34
=134;

(2)26+(74+66)
=(26+74)+66
=100+66
=166;

(3)16×50×2
=16×(50×2)
=16×100
=1600;

(4)(39×4)×25
=39×(4×25)
=39×100
=3900;

(5)25×24
=25×4×6
=(25×4)×6
=100×6
=600;

(6)15×14
=(10+5)×14
=10×14+5×14
=140+70
=210.


9