一桶油,第一次用去4分之1千克,还剩3分之2千克,这桶油原来有多少千克.(方程解)

xiaoyaozi488 1年前 已收到2个回答 举报

一溜赖青菜 幼苗


除去第一次后,剩下的就是:1-1/3=2/3
这2/3一共有1/4+2/3=11/12千克
设一共有x
x*2/3=11/12
x=11/8千克
答题实属不易,请楼主谅解,


2

kevin_han_kk 花朵


设原有X千克油。
X-四分之一=三分之二
X=十二分之十三


2