一桶油第一次用去2升,第二次用去3升,还剩下总数的五分之二没有用,还剩下多少升?

seven杨 1年前 已收到2个回答 举报

wzjauto 幼苗


(2+3)÷(1-2/5)=25/3(升)


4

枫731 幼苗


先设总数有X升。
X-3-2=2X/5
3X/5=5
X=25/3
25/3-2-3=10/3


0