一桶油,第一次到去全部的1/5,第二次倒出的比第一次少2千克,还剩27.5千克,这桶油原来多少千克?

装疯谜窍 1年前 已收到2个回答 举报

忻州帅哥 春芽


(27.5 - 2)÷(1-1/5×2)
=25.5÷3/5
= 42.5 千克


4

春天之百合 幼苗


可以设总共有x千克
则X-X/5-(X/5-2)=27.5
解之得3X=25.5×5×¹/3
∴X=42.5千克


0