一桶油20千克,第一次倒出总数的4分之1,第二次倒出余下的4分之1,第二次倒出油多少千克?(急~快)

bonnybird 1年前 已收到2个回答 举报

cz0303 幼苗


(20-20x1/4)x1/4
=15x1/4
=15/4 (kg)
答:第二次倒出油15/4千克.


6

tzmjj 幼苗


20-20x1/4=15
15x1/4=3.75
第二次倒3.75
祝你学习进步,采纳哦,谢谢、、、、


1