一桶油第一次倒出全部的3分之1,第二次倒出全部的2分之1,两次共倒出100千克,这桶油原来中多少千克

青古落日 1年前 已收到2个回答 举报

sunday_q 幼苗


一共=100÷(1/2+1/3)=120千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

ada0202 幼苗


设为X,则有[1/3+1/2]*X=100,则X=120
欢迎采纳


2