一个长方体高减少两厘米后,表面积减少48平方厘米,成了正方体,正方体体积是多少?

m0p0pu 1年前 已收到1个回答 举报

qlq410 幼苗


长方体的底面周长是
48÷2=24(厘米)
正方体的棱长是
24÷4=6(厘米)
正方体的体积是
6×6×6=216(立方厘米)


1