一道数学题,拓展提升!冰化成水,体积减少1/9,那么水结成冰体积会增加百分之几?要算式!而且是百分之几!

黑钟 1年前 已收到3个回答 举报

ziseqph 幼苗


冰化成水,体积从9变成8
水结冰,体积增加1/8=12.5%


6

171662295 幼苗


1/8


2

度客 幼苗


设冰的体积为a,则水为8/9a.
a/(8/9a)-1=1/8=12.5%


0