冰化成水后体积减少9%,水结成冰后体积要增加几分之几?18.2立方米的水结成冰后,体积水多少平方米?

xmxdl 1年前 已收到2个回答 举报

简单1110 幼苗


设冰体积为x,水为(1-9%)x
水结成冰
V冰-V水:V水
=(x-91%x):91%x
=9%x:91%x
=9/91
V水
=18.2×(1+9/91)
=20(cm^3)

1年前 追问

1

xmxdl 举报

有没有简单一点的方法,太复杂,看不懂

举报 简单1110

看作单位1只能这样了

sword0 幼苗


100%-9%=91% 冰减少水的,水是单位1 冰是91% 水结成冰的,冰是单位1 冰是91%。水是100% 所以9% / 91% 等于91分之9 。 18.2是冰的,冰是91% 所以 18.2*91分之9+18.2 =18.4


2