求一道奥数题有两个相同的盛满水的圆锥形容器,他们的底面半径为10厘米,高为30厘米,把其中的水全部倒入一个底面半径 为2

求一道奥数题
有两个相同的盛满水的圆锥形容器,他们的底面半径为10厘米,高为30厘米,把其中的水全部倒入一个底面半径 为20厘米的圆柱形桶内,水面高恰好等于桶高的1/4,此圆柱形的高为多少?
雪松绽梅 1年前 已收到5个回答 举报

淘淘小屋 幼苗


这道题就是考察圆锥和圆柱的体积公式的区别.
圆锥体积=1/3 * r^2 * π *h
圆柱体积=r^2 * π *h
水的体积不变
2 * 1/3 *100 *π *30=400 *π *1/4 *h
得到,h=20
所以圆柱形的高为20厘米


6

春天的故事001 幼苗


一圆锥水的体积是 1/3 × 3.14× 10 ² × 30 =3140 立方厘米
两圆锥水的体积是 3140 × 2 =6280 立方厘米
圆柱内水的高 6280 ÷ (3.14× 20²) = 5厘米
圆柱的高 5 ÷1/4 = 20 厘米


2

游侠678 幼苗


我来灌水吧,别踢我,上面都感觉都是正解呀


1

ldb6162 幼苗


··


1

magicpipi 幼苗


与圆锥同底的圆柱体积为3倍圆锥
pai*10*10*30/3=pai*20*x/4
得x=200cm


0