水结成冰后,体积增加10%.现在有一块冰,体积是3300立方米,融化后水的体积是多少立方米?

水结成冰后,体积增加10%.现在有一块冰,体积是3300立方米,融化后水的体积是多少立方米?
求解题过程
119870731 1年前 已收到3个回答 举报

du6859 幼苗


标准量=比较量÷对应分率
3300÷(1+10%)
=3300÷1.1
=3000(m³)
答:融化后水的体积是3000m³


1

13等于高山 幼苗


3300÷(1+10%)=3000立方米


1

丨雨龙丨 幼苗


So easy! 由已知冰的体积除以(1+10%)得出的数据就是这块儿冰溶化后生成水的体积3000立方米


0