水结成冰后,体积增加10分之1,现有一块5立方米的冰,融化后的体积

lswj 1年前 已收到3个回答 举报

蓝雨季-334 幼苗


5÷(1 +1/10)
= 5 ÷ 11/10
= 50/11 立方米 或 4又6/11 立方米


4

韦ō韦 幼苗


4.545m3


2

燕84 幼苗


5除以(1+1/10)=50/11=4又6/11 化为小数是4.545立方米


2