水结成冰后,体积增加10分之1,一块体积是143立方dm的冰化成水后,体积是多少立方分米

自然人生路 1年前 已收到2个回答 举报

jackielc 幼苗


体积=143÷(1+1/10)=130立方分米


10

大彻不悟 幼苗


143×(1-1/10)=143×(9/10)
=128.7


0