水结成冰后,体积会增加原来的10分之1,现在一块3立方米的冰,融化成水后的体积是多少立方分米

水结成冰后,体积会增加原来的10分之1,现在一块3立方米的冰,融化成水后的体积是多少立方分米
注意注意,求的是立方分米,不是立方米oo 一定要正确啊
妍0927 1年前 已收到6个回答 举报

落叶有意流水无意 幼苗


设融化成水后的体积是X立方分米
因为3立方米=3000立方分米
则根据题意得方程
X*(1+1/10)=3000
解得:X=2727又3/11≈2727.3
答:融化成水后的体积约是2727.3立方分米
江苏吴云超祝你新年快乐


8

池中的小鱼 幼苗


设体积是x立方分米
x(x+1/10)=3
x+1/10=3x
1/10=2x
x=1/20


3

khxzr 幼苗


3/(1+1/10)=27.27273
ljt86836祝你新年愉快!学习进步!


1

悠蓝无语 幼苗


30/11


1

梦幻cc99999 幼苗


12


0

chengang83123 幼苗


思路:水的体积*(1+1/10)=冰的体积,1m³=1000立方分米
解:冰化后水的体积为
3/(1+1/10)=30/11m³=30/11*1000立方分米=30000/11立方分米≈2727.27立方分米


0