请大家帮我解决一个应用题.水结成冰后,体积会增加原来的十分之一,现在有一块3立方分米的冰,融化成水后的体积是多少立方分米

请大家帮我解决一个应用题.
水结成冰后,体积会增加原来的十分之一,现在有一块3立方分米的冰,融化成水后的体积是多少立方分米?
4号小毛 1年前 已收到7个回答 举报

大崧山人 幼苗


3÷(1+1/10)
= 3÷ 11/10
= 30/11 立方米 或 2又8/11 立方米

1年前 追问

1

4号小毛 举报

是立方分米

举报 大崧山人

3÷(1+1/10) = 3÷ 11/10 = 30/11 立方分米 或 2又8/11 立方分米

潇筱泪 幼苗


设水体积为V
则有:V*11/10=3
解得:V=30/11立方分米


1

Lolita宝宝 幼苗


你也是六年级的?
3÷(1+1/10)=1.1(立方分米)
答:体积是1.1立方分米。


1

zhx1001 幼苗


3×﹙1-0.1﹚= 2.7 (立方米)


1

白米白米偶爱你 果实


水的体积=3÷(1+1/10)=30/11立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

melon913 幼苗


融化成水后的体积是3÷﹙1+1/10﹚=30/11立方分米


0

商淮离泣 幼苗


设水的体积为x,则x(1+1/10)=3,计算得x=2.7272


0