爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短20%,那么爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(

爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短20%,那么爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(用比例知识解答)
梦语者 1年前 已收到1个回答 举报

wzw000 幼苗


解题思路:把计划的天数看作“1”,现在的工期是1-20%=80%,因为这些零件的总个数是不变的,每天加工的个数和天数的乘积是不变的,由此列反比例式解答.

把计划的天数看作“1”,设爸爸每天要加x个才能达到要求,根据题意列比例式得,
(1-20%)x=1×24,
x=[1×24/0.8],
x=30;
答:爸爸每天要加工30个才能达到要求.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先判定两种量成反比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.


10