已知x=-3时关于x的方程2x-7a=-5-2x的解,则a的2009次方-a的2010次方的值是什么?

断臂难续 1年前 已收到1个回答 举报

321月明 幼苗


x=-3
所以-6-7a=-5+6
7a=-7
a=-1
所以原式=-1-1=-2


6