如果x=3是关于x的方程2x-3a=7a+4x+4的解,则a

szzhds 1年前 已收到9个回答 举报

mistwo 幼苗


6-3a=7a+16
解得a=-1


9

天秤座阿俊 幼苗


-1


2

sunman2008 幼苗


-1


2

乱弹ww 幼苗


a=-1


1

eejoyz 幼苗


2*3-3a=7a+4*3+4
10a=-10
a=-1


1

天崎sky 幼苗


把X=3代入方程,可求得a= —1


1

凝香1988 幼苗


把3代入方程式就可解得a
a=-1


0

林宾 幼苗


答案是-1
过程:将x = 3带入方程式里,求a,就可以了


0

hyphwc 幼苗


如果 x=3
那么 2*3-3a=7a+4*3+4
6-3a=7a+12+4
6-16=7a+3a
-10=10a
a=-1


0