求方程(2x+m)/(x-2)=3的解为正数,求m值

454541a018032297 1年前 已收到4个回答 举报

爱情我戒了 春芽


(2x+m)/(x-2)=3
两边乘x-2 得到:2x+m=3x-6
x=m+6是正数
所以m+6>0
m>-6
分母x-2≠0
所以x≠2
m+6≠2
m≠-4
所以m>-6且m≠-4


1

434434 果实


(2x+m)/(x-2)=3
2x+m=3(x-2)
2x+m=3x-6
3x-2x=m+6
x=m+6>0
所以
m>-6
又分母不为0
即m+6≠2
即m≠-4
所以
m>-6但m≠-4.


2

真切切 幼苗


(2x+m)/(x-2)=3
2x+m=3x-6
x=m+6
因为方程解为正数
所以x>0
所以
m>-6
又分母不为0
即m+6≠2
即m≠-4
所以
m>-6但m≠-4


1

peixuan105 幼苗


M≥-6


0