已知关于x的方程2a^(2x-2) -7a^(x-1) +3=0,有一个根是x=2,求a的值并求方程的其他根?

已知关于x的方程2a^(2x-2) -7a^(x-1) +3=0,有一个根是x=2,求a的值并求方程的其他根?
终于修改正确- -|||||||||
我是cher 1年前 已收到1个回答 举报

fail 幼苗


把x=2代入方程.得
2×a*2-7a+3=0.即(2a-1)(a-3)=0
所以a=1/2或3
设t=a*(x-1) .
2×[a*(x-1) ]*2-7a*(x-1) +3=0 即 2×t*2-7t+3=0
t=1/2或3 即 a*(x-1)=1/2或3
所以当a=1/2时.x=2或log1/2*3
当a=1/2时.x=2或log3*1/2


10