已知关于X的方程2a(x+1)=(5-a)x+3b,a,b满足什么条件,方程有无数解?

口口口口乐 1年前 已收到1个回答 举报

生活是很艰难 幼苗


2ax+2a=5x-ax+3b
-5x+ax=3b-2a
x*(a-5)=3b-2a
(1)方程有无数解
使a-5=0,3b-2a=0即可
所以a=5,b=3分之10.
(2)方程有唯一解
使a-5≠0,3b-2a≠0即可
所以a≠5,b≠3分之2a.

a-5≠0,3b-2a=0(此时x=0)
则a≠5,b=3分之2a.
综上,a≠5即可.
(3)方程无解
使a-5=0,3a-2b≠0.
则a=5,b≠3分之2a即可.


5