已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a,b为何值时?

已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a,b为何值时?
(1)方程有唯一解?(2)方程有无数解?(3)方程没有解?
zuoya_1999 1年前 已收到1个回答 举报

别碰我哦 幼苗


a(2x-1)=4x+3b 2ax-a=4x+3b 2ax-4x=a+3b (2a-4)x=a+3b (1)当2a-4≠0且a+3b≠0,即a≠2,b≠-2/3时 方程又唯一解; (2)当2a-4=0且a+3b=0,即a=2,b=-2/3时,方程有无数解; (3)当2a-4=0且a+3b≠0,即a=2,b≠-2/3时,方程无解.


8