已知方程组3x+y=-m+1,2x+2y=m-1,当m为何值时x>y

已知方程组3x+y=-m+1,2x+2y=m-1,当m为何值时x>y
kuai
花错uestc 1年前 已收到1个回答 举报

falcon2006 幼苗


3x+y=-m+1,2x+2y=m-1
相减
3x+y-2x-2y=-m+1-m+1
x-y=-2m+2
x>y则x-y>0
所以-2m+2>0
2m


3