一.已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a,b为何值时:

一.已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a,b为何值时:
1.方程有唯一解?2.方程有无数解?3.方程没有解
二.0除0=?
让你们的思想快从你们的肚子里流出来吧,我会加分的.
古汉语辅导平台 1年前 已收到6个回答 举报

只用ss 幼苗


关于X的方程a(2x-1)=4x+3b,当a b 为何值时
(2a-4)x=3b+a
1)方程有唯一解
2a-4≠0
a≠2
2)方程有无数个解
2a-4=0且3b+a=0
a=2
b=-2/3
3)方程没有解
2a-4=0且3b+a≠0
a=2;b≠-2/3


4

大小黄鱼 幼苗


第一问前面的兄弟伙回答的完全正确!
第二问:0/0属于未定式,其值趋近于1,极限为1


2

ntwtreaf 幼苗


(一)解:原方程可化简为:4X-2AX=-3B-A
1、当4-2A不等于0,即A不等于2时:X=-3B-A/4-2A
因为A、B为常数,所以原方程只有唯一解
2、当4-2A=0时
若-3B-A=0则有无数解,因为任何数乘以0都等于0
若-3B-A不等于0则无解。
这样解可能不太规范,但比较好理解,我也没法手打成数学规定格式,你写的时候注意规范点就行了...


2

fu_love 幼苗


1.关于X的方程a(2x-1)=4x+3b,当a b 为何值时
(2a-4)x=3b+a
1)方程有唯一解
2a-4≠0
a≠2
2)方程有无数个解
2a-4=0且3b+a=0
a=2
b=-2/3
3)方程没有解
2a-4=0且3b+a≠0
a=2;b≠-2/3
2.0不能除以0


1

fclscwsy 幼苗


整理得:(2a-4)x-3b-a=0
方程有唯一解:2a-4不等于0
a不等于2 b为任意实数
方程有无数2a-4=0 3b-a=0
a=2 b=2/3
方程没有2a-4=0 3b-a不等于0
a=2 b不等于2/3
0除0,没什么意义吧?


1

诺亚的朋友 幼苗


(2a-4)x=3b+a
当a不等于2 有唯一解 0
当 a=2 3b+a=0 有无数解
当 a=2 3b+a不等于0 没有解
二 0除0 不能除
如果你 问我0乘以什么等于0 我 说无数解 但是不能除


0