已知方程4a+3b=16.(1)用关于a的代数式表示b;(2)求当a=-2,0,1时,对应的b值,并写出方程4a+3b=

已知方程4a+3b=16.
(1)用关于a的代数式表示b;
(2)求当a=-2,0,1时,对应的b值,并写出方程4a+3b=16的三个解.
min0217 1年前 已收到2个回答 举报

祁连山雪松 幼苗


解题思路:(1)此题实际上是求关于b的一元一次方程,通过移项、化未知数系数为1来解答问题;
(2)把a的值分别代入(1)中的b=
16−4a
3
即可求得相应的b的值.

(1)∵3b=16-4a,
∴b=
16−4a
3.
(2)当a=-2,0,1时,b=8,[16/3],4,
故方程的解为

a=−2
b=8,

a=0
b=
16
3,

a=1
b=4.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程.移项、合并同类项、系数化为1等,表示谁就该把谁放到等号的一边,其他的项移到另一边,然后合并同类项、系数化1就可用含y的式子表示x的形式.


6

dzpengfei 幼苗


1. b=(16-4a)/3
2. a=2 b=8/3
a=0 b=16/3
a=1 b=4


2