已知a=3b,c=4a,代数式3a-6b+c分之4a-9b+3c的值为( )

已知a=3b,c=4a,代数式3a-6b+c分之4a-9b+3c的值为( )
选项:
A.6 B.2又5分之3 C.13 D.2又7分之3
xxhappy 1年前 已收到2个回答 举报

猫都 幼苗


由题目已知可推断:a=3b,c=12b.将所有a和c代为b的函数,则:
(4a-9b+3c) / (3a-6b+c)=(12b-9b+36b)/(9b-6b+12b)=39b/15b=13/5
因此答案是B


2

ccf_jcc 幼苗


答:
a=3b,c=4a=4*3b=12b
(4a-9b+3c)/(3a-6b+c)
=(12b-9b+36b)/(9b-6b+12b)
=39b/(15b)
=13/5
=2又5分之3
选择B


0