已知-2a+3b²=-7,则代数式9b²-6a+2009的值是( ).

已知-2a+3b²=-7,则代数式9b²-6a+2009的值是( ).
写出一个未知数的系数为2,解是负2的一元一次方成:( )
现在就要 马上要
茶仙 1年前 已收到5个回答 举报

momoweini1157 花朵


1988
2x+4=0


8

秀蕊儿 幼苗


-2a+3b²=-7,则
3(-2a+3b²)=9b²-6a=3*(-7)=-21
所以9b²-6a+2009=-21+2009=1988
2x-1=-3


2

日出东门 幼苗


-2a+3b²=-7,
3b^-2a=-7
9b²-6a+2009
=3(3b^2-2a)+2009
=3*(-7)-2009
=1988
2*(-2)+3=-1
2x+3=-1


1

马元元 精英


-2a+3b²=-7
两边乘3
9b²-6a=-21
9b²-6a+2009=-21+2009=1988
x=-2
2x=-4
所以可以是2x+4=0


1

樱花浪紫44 幼苗


1988 2X+4=0


1