1,已知a²-2a=1,则代数式3a,²-6a-5的值是多少

1,已知a²-2a=1,则代数式3a,²-6a-5的值是多少
2,若一元二次方程x²+2x-k=0没有实数根,则k的取值范围是多少
3,关于x的函数y=(m+1)×2-m²=3是一次函数,则m的值为多少
谁家雪裳闲坐 1年前 已收到1个回答 举报

跟着dd混yy 幼苗


3a²-6a-5
=3(a²-2a)-5
=3*1-5
=-2
b²-4ac
=4+4k


1